Elo

Título Original
ELO
Realizador
Alexandra Ramires (Xá)
Produtor
David Doutel, Rodrigo Areias, BANDO À PARTE
Laurence Reymond, Providences
Argumento
Alexandra Ramires (Xá), Regina Guimarães
Montagem
Alexandra Ramires (Xá), David Doutel, Vasco Sá
Música
Nicolas Tricot
Som
Jérôme Petit
Animação
Dimitri Mihajlovic, Inês Teixeira, Laura Gonçalves, Vitor Hugo Rocha
Técnicas de Animação
grafite sobre papel

Este filme em números

  • 18084 Espectadores
  • 131 Selecções em Festivais
  • 245 Exibições
  • 27 Prémios

Festivais e Prémios

09.2020
Fantoche International Animation Film Festival, Switzerland
Menção Especial Internacional
09.2020
Toronto International Film Festival, Canada
09.2020
Encounters Bristol International Film Festival, United Kingdom
09.2020
Animafest - World Festival of Animated Films Zagreb, Croatia
10.2020
Animatou - International Animation Film Festival, Switzerland
Grande Prémio Animatou
10.2020
Krok International Animated Film Festival, Ukraine
10.2020
Curtas Vila do Conde Festival Internacional de Cinema, Portugal
Prémio de Melhor Animação
10.2020
Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos, Portugal
10.2020
Taichung International Animation Festival, Taiwan
10.2020
Chicago International Film Festival, USA
Gold Hugo na competição de Curtas-Metragens de Animação
10.2020
Philadelphia Film Festival, USA
10.2020
VISTACURTA - Festival de Curtas de Viseu, Portugal
Prémio Competição Nacional
10.2020
REX Animation Film Festival, Sweden
11.2020
Anim'est International Animation Festival, Romania
11.2020
Cinanima - Festival Internacional de Cinema de Animação de Espinho, Portugal
Prémio Nacional (Prémio António Gaio), Menção na Competição Internacional
11.2020
Festival Internacional de Cine Documental y Cortometraje de Bilbao, Spain
11.2020
Caminhos do Cinema Português, Portugal
11.2020
Casa da Animação - Prémio Nacional da Animação, Portugal
Prémio - Competição Filmes Profissionais, Prémio do Público
11.2020
Anilogue - International Animation Film Festival, Hungary
11.2020
GIRAF Animation Festival, Canada
11.2020
Animateka International Animated Film Festival, Slovenia
02.2021
ANIMA, Bruxelas Festival Internacional de Animação, Belgium
Prémio Especial do Júri
02.2021
International Animation Film Festival of Catalonia, ANIMAC, Spain
03.2021
Leiria Festival Internacional de Curtas-Metragens, Portugal
Menção Honrosa – Animação Nacional
03.2021
Ann Arbor Film Festival, USA
03.2021
KLIKxHAFF (Kaboom Animation Festival), Netherlands
04.2021
Hong Kong International Film Festival, Hong Kong
04.2021
San Francisco International Film Festival, USA
04.2021
Go Short International Short Film Festival Nijmegen, Netherlands
05.2021
Festival de Cine y Televisión Reino de León, Spain
Vencedor da Secção Competitiva do Portugal de Cine
05.2021
Le Festival du Film Court de Villeurbanne, France
05.2021
Prémios Quirino de Animação Iberoamericana, Spain
Prêmio Quirino ao Melhor Desenvolvimento Visual de Obra de Animação Ibero-americana
06.2021
The Norwegian Short Film Festival Grimstad, Norway
06.2021
Festival Internacional de Cine de Huesca, Spain
06.2021
Festival du Film d'Animation de Savigny , Switzerland
06.2021
Anifilm - International Festival of Animated Films Trebon, Czech Republic
06.2021
International Animation Short Film Festival of Roanne, France
Grande Prémio Internacional do Júri
06.2021
Festival de Cinema Luso-brasileiro de Santa Maria da Feira, Portugal
Prémio da Crítica
06.2021
Bilbao International Animation Community Animation Festival - ANIMAKOM FEST, Spain
Menção Especial do Júri da Competição Internacional
07.2021
Fest Anca - International Animation Festival, Slovakia
07.2021
Filmfest Dresden - International Short Film Festival, Germany
07.2021
Monstra Festival de Animação de Lisboa, Portugal
Prémio da Sociedade Portuguesa de Autores/ Prémio Vasco Granja, Prémio do Público na Competição Nacional, Prémio do Público na Competição Internacional, Prémio de Melhor Filme Português na Competição Internacional
07.2021
Animaphix - International Festival of Animated Film, Italy
08.2021
imaginaria International Animation Film Festival, Italy
08.2021
Turku Animated Film Festival, Finland
08.2021
Brussels Short Film Festival, Belgium
09.2021
Festival Internacional de Curtas de Verin, Spain
09.2021
Academia Portuguesa de Cinema - Gala de Prémios Sophia, Portugal
Melhor Curta-Metragem de Animação
09.2021
Animasyros - International Animation Festival, Greece
Menção Especial na Competição Internacional
09.2021
3D Wire / Weird Festival - International Animation Short Film Festival, Spain
09.2021
Porto Femme - Festival Internacional de Cinema, Portugal
Prémio Melhor Animação
10.2021
IndieCork Film Festival, Ireland
10.2021
CineEco - Festival Internacional de Cinema Ecológico da Serra da Estrela, Portugal
10.2021
CRAFT International Animation Festival , Indonesia
11.2021
FEINAKI Beijing animation week, China
11.2021
Still Voices Short Film Festival, Ireland
11.2021
International Animated Film Festival in Vilnius Tindirindis, Lithuania
Menção Especial
12.2021
AnimaPIX, Portugal
01.2022
Stuttgarter Filmwinter - Festival for Expanded Media, Germany
03.2022
Mecal - Festival Internacional de Cortometrajes de Barcelona, Spain
04.2022
Animocje - International Animated Film Festival Bydgoszcz, Poland
Grande Prémio do 11º IAFF Animocje
05.2022
Fastnet Film Festival, Ireland
05.2022
MUFF / Mieres Under-60' Film Festival, Spain
Melhor Curta Metragem Internacional
08.2022
Animist Tallinn, Estonia
09.2022
World Festival of Animated Film - Varna, Bulgaria
Menção Especial
10.2022
Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos, Portugal
10.2022
Anim'est International Animation Festival, Romania
11.2022
Chicago International Children’s Film Festival, USA
03.2023
SACO - Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo, Spain
05.2023
IMAXINARIA - Afundación International Animation Film Festival, Spain
VER MAIS +

Mostras e outras exibições

10.2020
Extensão Curtas Vila do Conde - Cinemateca Portuguesa
10.2020
Extensão Curtas Vila do Conde - Cinema Trindade
11.2020
Extensão Curtas Vila do Conde - Best of Curtas
11.2020
Cinanima - Sessão Premiados
05.2021
Programa Casa da Animação em Stuttgart Trickfilm
05.2021
ANIMAR 16
05.2021
ShortCutz Ovar - Maio
06.2021
ANIMAR 16 - Cinema ao Ar Livre
06.2021
YoungFilmSofia - Portuguese Panorama
06.2021
Electronic Arts Museum
06.2021
Festival de Cinema Luso-brasileiro de Santa Maria da Feira
Prémio da Crítica
06.2021
Bilbao International Animation Community Animation Festival - ANIMAKOM FEST
Menção Especial do Júri da Competição Internacional
07.2021
Anima On Tour
07.2021
Fila K Cineclube - Realizadores de Coimbra
07.2021
Premiados Cinanima - Associação Cultural Macaréu
08.2021
MONSTRA à solta - Maus Hábitos
08.2021
Cinanima screening in Kecskemet AFF
08.2021
Cineclube de Faro - Agosto
08.2021
Brussels Short Film Festival
10.2021
Programa Casa da Animação - MANIFESTUM arte de dizer
10.2021
Cinanima Premiados - Universidades
10.2021
Festa Mundial da Animação
11.2021
MONSTRA à solta - Sport Operário Marinhense
12.2021
AnimaPIX
12.2021
ODMC - Sessão Especial Trindade
02.2022
Ciclo CInema Leiria
03.2022
Mostra Ampla - Terror
03.2022
Apresentação filmes PNA | Ink and Motion | EA UCP Porto
03.2022
Retrospetiva BAP - Monstra Festival de Animação de Lisboa
04.2022
Como se viu e como se vê - (A)mostra de cinema português
04.2022
Shortcutz Guimarães - Abril
05.2022
Grand River Film Festival
05.2022
Sessão de Curtas LAVRAR O MAR
05.2022
Programa Casa da Animação - Casa em Movimento
06.2022
Extensão Porto Femme - Festival In The Palace
06.2022
Extensão Porto Femme - Festival Female Eye
07.2022
Há Filmes na Baixa! - Curtas Vila do Conde IFF
07.2022
ShortCutz Ovar - Julho
07.2022
Programa Casa da Animação - Casa em Movimento (Perspectivas Animadas)
09.2022
Busho Film Festival - Curtas IFF program
09.2022
Extensão Curtas Vila do Conde iFF - Colina das Artes
10.2022
Anim'est International Animation Festival
10.2022
Curt'Arruda - Festival de Cinema de Arruda dos Vinhos
11.2022
Cinanima - "Nova Geração"
11.2022
Simpósio - Olhares Sobre a Animação Portuguesa - Cinanima 2023
11.2022
Graphite! Animated Traces Program
11.2022
Encontro Bienal de Ilustração de São João da Madeira
12.2022
AnimaPIX
12.2022
Festival Tous Courts - Curtas Vila do Conde Program
12.2022
Graphite! Animated Traces Program
02.2023
Batalha Centro de Cinema - Fevereiro
03.2023
Circuito – SE Braga - Sessão no Gnration
04.2023
Cinemax Penafiel - Exib.Comercial Maio-Junho
06.2023
Waking Life Festival
08.2023
Animagoria - Mostra de Filmes de Animação
10.2023
Festival Books and Movies - Casa da Animação
10.2023
ANIMARIO - Programa Animação Portuguesa
11.2023
Cinanima - Exposição "100 Anos de Cinema Português de Animação
11.2023
Animateka - BAP Program
03.2024
Bergamo Film Meeting - Portuguese Animation Program
04.2024
Sessão Cine-Clube Mutim
04.2024
Festa Cinema Italiano
06.2024
Annecy - Portuguese Focus
06.2024
Cinemateca - Programa Junho
06.2024
Cinema Jove Festival Internacional de Cine - Curt Creixent
VER MAIS +

Alto Patrocínio

Apoio

Membro fundador