Últimas selecções

02.2020

Dam Short Film Festival

Competição Internacional

02.2020

MONSTRA à solta - Residência artística Fevereiro Gerador

Programa Especial

02.2020

Centro Cultural na Semana dos Cinemas Estrangeiros

Programa Especial

02.2020

Shortcutz Lisboa

Programa Especial

02.2020

Clermont-Ferrand - European Audience Awards Program

Programa Especial

01.2020

MONSTRA à solta - Arras

Programa Especial

01.2020

Aniversário Monstra - Lisboa

Programa Especial

12.2019

O DIA MAIS CURTO - Cineclube da Maia

Programa Especial

12.2019

Les Nuits Magiques - International Animated Film Festival

Competição Internacional

12.2019

Passaggi d’Autore - Festival Del Cortometraggio Mediterraneo

Programa Especial

11.2019

ShortCutz Alcochete

Competição Nacional

02.2020

Doc Fortnight: MoMA’s International Festival of Nonfiction Film and Media

Competição Internacional

01.2020

Premiers Plans, Festival d'Angers

Competição Internacional

12.2019

Linea d'Ombra Festival Culture Giovani

Competição Internacional

11.2019

Porto/Post/Doc: Film & Media Festival

Programa Especial

01.2020

Clermont-Ferrand International Short Film Festival

Competição Nacional

01.2020

Shortcutz Guimarães - Janeiro

Programa Especial

01.2020

Göteborg Film Festival

Programa Especial

01.2020

Festival du Film court en Plein air de Grenoble - Lux Valence

Programa Especial

01.2020

Festival du film court francophone - [Un poing c'est court]

Programa Especial

01.2020

Flickerfest - international Short Film Festival

Competição Internacional

12.2019

Best of Cinanima - FlIP - V Mostra de Cinema de Animação de Amarante

Programa Especial

12.2019

O DIA MAIS CURTO - Cineclube da Maia

Programa Especial

12.2019

O DIA MAIS CURTO - Café com Filmes

O Dia Mais Curto

12.2019

Best of Cinanima - Biblioteca M. de Arraiolos

Programa Especial

12.2019

Les Arcs European Film Festival

Competição Internacional

12.2019

O DIA MAIS CURTO - Ilha do Pico

O Dia Mais Curto

12.2019

Festival AnimaPIX

Competição Nacional

12.2019

Piccolo Festival of Animazione

Competição Internacional

12.2019

Extensão Cinanima - Culturgest

Programa Especial

12.2019

Les Nuits Magiques - International Animated Film Festival

Competição Internacional

12.2019

Passaggi d’Autore - Festival Del Cortometraggio Mediterraneo

Programa Especial

12.2019

FIFE - Festival International du Film d'Education

Competição Internacional

12.2019

Les Sommets Du Cinéma D’Animation - Festival International de Montréal

Competição Internacional

12.2019

Animateka International Animated Film Festival

Programa Especial

11.2019

Olympia International Film Festival for Children & Young People

Competição Internacional

11.2019

LIAF - London International Animation Festival

Competição Internacional

11.2019

International Animated Film Festival in Vilnius Tindirindis

Competição Internacional

11.2019

Anilogue - International Animation Film Festival

Competição Internacional

01.2020

Prague Short Film Festival

Competição Internacional

01.2020

Minimalen Short Film Festival

Competição Internacional

12.2019

European Film Awards - The Shortest Day Belgrade

Programa Especial

12.2019

Passaggi d’Autore - Festival Del Cortometraggio Mediterraneo

Programa Especial

12.2019

European Film Awards - Dieciminuti Film Festival

Programa Especial

11.2019

Festival Internacional de Curtas de Verin

Competição Internacional

11.2019

European Film Awards - International Short Film Festival Leuven

Programa Especial

11.2019

Porto/Post/Doc: Film & Media Festival

Programa Especial

Alto Patrocínio

Apoio

Membro fundador